Berita

Bitwise Prediksi Bitcoin Tembus $1,6 Juta pada 2036

Bitwise menerbitkan proyeksi jangka panjangnya untuk bitcoin: skenario dasar $1,6 juta per BTC pada 2036, atau 34,3% per tahun. Kami mengulas angka-angka laporan, skenario bearish dan bullish, cara kerja modelnya, dan risiko yang disebutkan para penulisnya sendiri.

Antonio VaganovsAntonio Vaganovs·Diterbitkan ·8 menit baca
Koin bitcoin bercahaya di puncak grafik yang naik dari 2026 ke 2036, bertuliskan “$1.6M”

Pada 28 Oktober 2026, Bitwise Asset Management menerbitkan 2027 Bitcoin Long-Term Capital Market Assumptions, proyeksi 10 tahun untuk bitcoin. Angka utamanya: dalam skenario dasar, bitcoin bernilai $1.599.766 pada 2036, atau sekitar $1,6 juta. Itu setara dengan tingkat pertumbuhan tahunan majemuk sebesar 34,3% dari $83.557, harga pada 30 September 2026.

Setahun lalu, Bitwise memperkirakan $1,3 juta pada 2035 dan 28,3% per tahun. Para penulis mengatakan mereka menaikkan proyeksi karena pasar yang dilayani bitcoin terus tumbuh dan keyakinan mereka terhadap lintasan jangka panjangnya meningkat.

Laporan ini ditulis oleh Chief Investment Officer Matt Hougan, Kepala Riset Ryan Rasmussen, serta analis Juan Leon, Josh Carlisle, dan Camran Khosravi. Versi lengkapnya tersedia dalam bentuk PDF di situs Bitwise.

Ini proyeksi Bitwise, bukan proyeksi kami

Semua angka di bawah ini berasal dari laporan tersebut. Bitwise sendiri mencatat bahwa kerangka valuasi dan target harganya bersifat ilustratif dan tidak menjamin hasil di masa depan. Perusahaan ini mengelola produk kripto yang diperdagangkan di bursa (ETP), sehingga pasar yang naik menguntungkannya. Artikel ini melaporkan berita dan bukan saran investasi.

Angka-angka utama

Asumsi untuk 2026–⁠2036Proyeksi Bitwise
Harga BTC pada 2036, skenario dasar$1.599.766
Tingkat pertumbuhan tahunan majemuk (CAGR)34,3%
Volatilitas rata-rata27,8%
Korelasi rata-rata dengan saham AS0,43
Porsi bitcoin dalam portofolio institusi1–⁠5%
Arus masuk dana institusi$1,5–⁠7,4 triliun

Bitwise memperkirakan bitcoin akan menjadi aset utama dengan kinerja terbaik dalam dekade mendatang sekaligus yang paling volatil, meskipun volatilitasnya diperkirakan terus menurun.

Tiga skenario: dari $131 ribu hingga $3,7 juta

Selain skenario dasar, laporan ini memuat skenario bearish dan skenario bullish. Bitwise berpegang pada skenario dasar, yang dianggapnya sebagai hasil paling mungkin. Dua skenario lainnya menunjukkan seberapa besar ketidakpastian proyeksi ini.

SkenarioHarga BTC pada 2036Pertumbuhan tahunan
Bearish$130.6864,6%
Dasar$1.599.76634,3%
Bullish$3.667.91146,0%

Bahkan dalam skenario bearish, harga 10 tahun lagi lebih tinggi daripada hari ini. Dalam skenario itu, bitcoin hanya merebut 2,5% pasar penyimpan nilai dan tidak mendapat apa pun dari pasar lainnya.

Bagaimana Bitwise menghitung harga

Bitwise menggunakan model total addressable market (TAM). Perusahaan ini memperkirakan seberapa besar pasar yang dapat dilayani bitcoin pada 2036 dan berapa porsi masing-masing pasar yang akan direbut bitcoin. Totalnya kemudian dibagi dengan suplai penuh bitcoin sebanyak 21 juta koin. Para penulis menyebutnya pilihan konservatif: tidak semua koin sudah ditambang pada 2036, dan porsi yang signifikan diasumsikan telah hilang.

PasarSaat ini, $ triliunPertumbuhan tahunanPada 2036, $ triliunPorsi BTC: bearish / dasar / bullish
Aset investasi institusional139,77,5%303,50% / 1% / 5%
Mata uang negara berkembang64,78,5%146,10% / 1% / 2,5%
Penyimpan nilai (emas, bitcoin)31,114,1%109,82,5% / 25% / 50%
Kekayaan offshore13,03,0%19,00% / 5% / 10%
Cadangan kas negara14,22,3%18,10% / 2,5% / 5%
Kas korporat AS5,45,0%8,90% / 2,5% / 5%
Remitansi global0,75,2%1,30% / 2,5% / 5%

Satu baris melakukan hampir seluruh pekerjaan: pasar penyimpan nilai. Menurut hitungan kami, 25% dari $109,8 triliun adalah $27,5 triliun dari sekitar $33,6 triliun yang dialokasikan skenario dasar untuk bitcoin. Bagi $33,6 triliun dengan 21 juta koin, dan Anda mendapatkan $1,6 juta per BTC.

Bitwise memproyeksikan pasar tersebut dengan laju pertumbuhannya selama 10 tahun terakhir, dari $31 triliun menjadi $110 triliun. Para penulis menambahkan bahwa estimasi ini bisa terbukti konservatif jika kekhawatiran tentang penurunan nilai mata uang meningkat. Aset institusional dalam model dipangkas 5% untuk emas yang sudah dipegang institusi: $139,7 triliun, bukan $147 triliun menurut BCG.

Tiga alasan pertumbuhan menurut Bitwise

1. Permintaan institusional. Menurut Boston Consulting Group, investor institusional mengendalikan sekitar $147 triliun. Jika mereka menempatkan 1–5% portofolionya ke bitcoin selama dekade ini, mereka perlu membeli BTC senilai $1,5–7,4 triliun. Jaringan hanya menghasilkan bitcoin baru senilai sekitar $14 miliar per tahun. ETP bitcoin spot di AS sudah mengelola aset senilai $108 miliar kurang dari tiga tahun setelah peluncurannya, dan pada 2026 beberapa platform manajemen kekayaan terbesar menyetujuinya.

2. Suplai terbatas. Tidak akan pernah ada lebih dari 21 juta bitcoin, dan 20,1 juta (95,7%) sudah beredar. Inflasi tahunan bitcoin saat ini 0,8%. Sesuai jadwal penerbitannya yang tetap, angka itu turun menjadi 0,4% pada 2028 dan 0,2% pada 2032. Inflasi emas sekitar 2%. Setinggi apa pun permintaan naik, tidak ada bitcoin tambahan yang diproduksi, tidak seperti emas atau minyak.

3. Penurunan nilai mata uang fiat. Utang federal AS telah mencapai $40,2 triliun, dan bunganya menelan biaya $1,1 triliun per tahun, pos terbesar ketiga dalam anggaran. Defisit tahun fiskal 2026 sebesar $2,0 triliun, atau 6,2% dari PDB. Bitwise memperkirakan pemerintah akan menangani utangnya dengan menurunkan nilai mata uangnya, yang akan meningkatkan permintaan terhadap aset keras seperti emas dan bitcoin.

Para penulis sudah melihat tanda-tandanya:

  • porsi dolar dalam cadangan devisa global turun dari 71,0% pada 1999 menjadi 56,7%;
  • bank sentral membeli emas senilai rekor $96 miliar pada 2025;
  • lebih dari selusin negara, termasuk AS, kini memegang cadangan bitcoin.

Volatilitas, korelasi, dan siklus empat tahun

Volatilitas. Model ini menggunakan volatilitas rata-rata 27,8%, titik tengah antara level saat ini dan level yang diperkirakan Bitwise pada 2036. Volatilitas kemungkinan lebih tinggi dalam beberapa tahun ke depan dan lebih rendah menjelang akhir periode. Para penulis memperkirakan volatilitas akan terus turun, tetapi dengan kecepatan setengah dari sebelumnya, karena risiko terbesar terkait regulasi, kustodi, dan likuiditas sebagian besar sudah teratasi.

Korelasi. Selama 10 tahun terakhir, korelasi rata-rata bitcoin adalah 0,25 terhadap saham AS, 0,02 terhadap obligasi, dan 0,11 terhadap emas. Untuk dekade berikutnya, Bitwise mengasumsikan 0,43 terhadap saham, 0,05 terhadap obligasi, dan 0,21 terhadap emas. Keterkaitan dengan emas sudah semakin kuat: pada 11 September 2026, korelasi 90 hari mencapai rekor 0,58.

Siklus. Secara historis, bitcoin bergerak dalam siklus empat tahun. Puncak terakhir adalah $126.080 pada 6 Oktober 2025, diikuti penurunan ke $58.717 pada 30 Juni 2026, anjlok 53,4%. Jika titik terendah itu bertahan, ini akan menjadi koreksi siklus paling dangkal dalam sejarah bitcoin: pada siklus-siklus sebelumnya, harga turun 86%, 84%, dan 77%. Bitwise memperkirakan siklus ini akan melemah, tetapi tidak hilang sepenuhnya.

Bitcoin vs aset lain

Sebagai pembanding, Bitwise merata-ratakan proyeksi jangka panjang JPMorgan, PGIM, BlackRock, dan Vanguard untuk aset tradisional. Horizon waktunya berkisar dari 5 hingga 10 tahun, sehingga perbandingannya bersifat perkiraan.

AsetImbal hasil tahunanVolatilitasKorelasi dengan BTC
Bitcoin34,3%27,8%—
Private equity10,8%22,0%0,39
Kredit swasta8,1%11,8%0,30
Hedge fund7,8%7,2%0,19
Saham AS6,7%16,9%0,43
Properti6,7%17,6%0,18
Emas5,5%17,2%0,21
Obligasi AS5,0%5,3%0,05
Komoditas4,9%16,4%0,02

Perbandingan dengan proyeksi lain

Bitwise membandingkan angkanya dengan estimasi analis lain:

  • AllianceBernstein memperkirakan bitcoin melampaui $1 juta pada 2033;
  • Standard Chartered memperkirakan bitcoin melampaui $500.000 pada 2030;
  • skenario bullish ARK Invest sekitar $1,2 juta pada 2030;
  • Michael Saylor dari Strategy menyebut angka $21 juta pada 2046.

Angka 34,3% per tahun jauh di bawah kinerja bitcoin selama ini: CAGR 10 tahunnya 63,5%. Dari awal 2020 hingga 30 September 2026, bitcoin naik 1.069%, lebih tinggi daripada aset utama lainnya. Emas naik 174% pada periode yang sama.

Risiko yang disebutkan para penulis

Bitwise terus terang menyatakan bahwa memproyeksikan imbal hasil, volatilitas, dan korelasi bitcoin penuh ketidakpastian dan rawan kesalahan. Risiko utama yang dicantumkannya:

  • Rekam jejak yang pendek. Bitcoin diperdagangkan di bursa sejak 2010 dan ETP spot baru hadir pada 2024, sehingga data untuk pemodelan masih sedikit.
  • Regulasi. Lingkungan yang bersahabat mungkin tidak bertahan. Pada 2026, Clarity Act, rancangan undang-undang kripto penting di AS, gagal maju di Kongres, sebagian besar karena Partai Demokrat menilai ketentuan etikanya terlalu lemah.
  • Adopsi. Pembelian oleh institusi, perusahaan, dan pemerintah adalah tren baru, dan mungkin tidak berlanjut.
  • Teknologi dan komputasi kuantum. Kemajuan pesat komputasi kuantum, atau terobosan matematika yang dipercepat AI, dapat mengancam kriptografi bitcoin. Jaringan kemungkinan perlu beralih ke kriptografi yang tahan serangan semacam itu, dan pemegang perlu memindahkan koin ke alamat baru.
  • Risiko lain: makroekonomi, trading, dan self-custody.

Apa artinya dalam praktik

Pada 29 Oktober 2026, bitcoin diperdagangkan di kisaran $80.000 di Bybit, sedikit di bawah harga awal yang dipakai Bitwise. Untuk mencapai $1,6 juta, bitcoin harus naik sekitar 20 kali lipat. Pada harga itu, satu satoshi bernilai $0,016, dan $100 bisa membeli 6.250 sat. Anda dapat mengonversi BTC ke sat dan sebaliknya dengan konverter satuan bitcoin kami serta membandingkan harga dan spread langsung di halaman harga Bybit.

Proyeksi 10 tahun bukanlah janji. Bahkan dalam model Bitwise sendiri, rentangnya mulai dari $131.000 hingga $3,7 juta per BTC. Dan seperti diperingatkan para penulis, bitcoin tetap aset siklis, sehingga penurunan tajam mungkin terjadi dalam perjalanan menuju angka mana pun.

FAQ

+Apa proyeksi Bitwise untuk bitcoin?

Dalam 2027 Bitcoin Long-Term Capital Market Assumptions yang diterbitkan pada 28 Oktober 2026, skenario dasar Bitwise adalah $1.599.766 per bitcoin pada 2036, atau sekitar $1,6 juta. Itu setara dengan tingkat pertumbuhan tahunan majemuk 34,3% dari $83.557, harga pada 30 September 2026.

+Skenario apa lagi yang ada dalam laporan?

Skenario bearish sebesar $130.686 per BTC pada 2036 (4,6% per tahun) dan skenario bullish sebesar $3.667.911 (46,0% per tahun). Bitwise menjadikan skenario dasar sebagai proyeksi utamanya, sementara dua skenario lainnya menunjukkan seberapa besar ketidakpastiannya.

+Mengapa proyeksi ini lebih tinggi daripada tahun lalu?

Setahun lalu, Bitwise memperkirakan $1,3 juta pada 2035 dan 28,3% per tahun. Perusahaan ini mengaitkan kenaikan tersebut dengan pertumbuhan pasar yang dilayani bitcoin, terutama pasar penyimpan nilai dan investasi institusional, serta keyakinan yang lebih besar terhadap lintasan jangka panjang bitcoin.

+Apa dasar model Bitwise?

Estimasi total addressable market (TAM). Bitwise memproyeksikan ukuran tujuh pasar pada 2036, menetapkan porsi bitcoin di masing-masing pasar, lalu membagi totalnya dengan 21 juta BTC. Kontribusi terbesar datang dari pasar penyimpan nilai: dalam skenario dasar, bitcoin merebut 25% dari $109,8 triliun.

+Risiko apa saja yang disebutkan Bitwise?

Rekam jejak bitcoin yang pendek, perubahan regulasi, kemungkinan melambatnya adopsi institusional, dan ancaman teknologi, terutama komputasi kuantum dan kemajuan matematika yang didorong AI. Laporan ini juga menyebut risiko makroekonomi, trading, dan self-custody.

+Apakah ini berarti bitcoin layak dibeli?

Tidak. Ini adalah proyeksi dari satu manajer aset, dan perusahaan itu sendiri menyebut target harganya ilustratif. Bitcoin tetap aset yang volatil, dan keputusan investasi ada di tangan Anda, dengan memperhitungkan risiko kerugian besar.

Panduan

Cara Membuat Memecoin Sendiri di Solana: Panduan Langkah demi Langkah

Dua cara meluncurkan memecoin di Solana tanpa kode: di bonding curve Pump.fun atau sebagai token sendiri dengan pool likuiditas sendiri. Langkah demi langkah di ChainTx.Tools, dengan biaya riil dalam SOL, pengaturan yang diperiksa pembeli, dan apa yang dilakukan setelah peluncuran.

· 10 menit baca
Solana

Apa Perbedaan SPL Token dan Token-2022 di Solana?

Solana memiliki dua token program: SPL Token klasik dan Token-2022 yang dapat diperluas. Berdasarkan pengujian nyata di mainnet, kami membandingkan biaya, metadata, ekstensi, dan dukungan DEX keduanya — serta menjelaskan mana yang sebaiknya dipilih untuk token baru.

· 7 menit baca
Jaringan EVM

Mengapa Robinhood Chain Menjadi Begitu Populer?

Hanya beberapa minggu setelah peluncuran, Robinhood Chain masuk tiga besar chain berdasarkan volume DEX dan tetap bertahan di sana setelah subsidi berakhir. Kami menjelaskan cara kerja L2 Robinhood berbasis Arbitrum ini, mengapa tumbuh begitu cepat, apa risikonya, dan cara menggunakannya.

· 12 menit baca