Notícias

Bitwise prevê bitcoin a US$ 1,6 milhão até 2036

A Bitwise publicou sua perspectiva de longo prazo para o bitcoin: no cenário-base, US$ 1,6 milhão por BTC até 2036, ou 34,3% ao ano. Analisamos os números do relatório, os cenários pessimista e otimista, como o modelo funciona e os riscos que os próprios autores apontam.

Antonio VaganovsAntonio Vaganovs·Publicado ·8 min de leitura
Uma moeda de bitcoin brilhante no topo de um gráfico em alta de 2026 a 2036, com o rótulo “$1.6M”

Em 28 de outubro de 2026, a Bitwise Asset Management publicou o relatório 2027 Bitcoin Long-Term Capital Market Assumptions, uma perspectiva de 10 anos para o bitcoin. O número principal: no cenário-base, o bitcoin vale US$ 1.599.766 em 2036, ou cerca de US$ 1,6 milhão. Isso representa uma taxa de crescimento anual composta de 34,3% a partir de US$ 83.557, o preço em 30 de setembro de 2026.

Há um ano, a Bitwise esperava US$ 1,3 milhão até 2035 e 28,3% ao ano. Os autores dizem que elevaram a previsão porque os mercados atendidos pelo bitcoin continuam crescendo e a confiança deles na trajetória de longo prazo do ativo aumentou.

O relatório foi escrito pelo diretor de investimentos Matt Hougan, pelo chefe de pesquisa Ryan Rasmussen e pelos analistas Juan Leon, Josh Carlisle e Camran Khosravi. A versão completa está disponível em PDF no site da Bitwise.

Esta é a previsão da Bitwise, não a nossa

Todos os números abaixo vêm do relatório. A própria Bitwise observa que sua metodologia de avaliação e seus preços-alvo são ilustrativos e não garantem resultados futuros. A empresa administra produtos de cripto negociados em bolsa (ETPs), então a alta do mercado a beneficia. Este artigo relata a notícia e não é recomendação de investimento.

Os números principais

Premissa para 2026–⁠2036Previsão da Bitwise
Preço do BTC em 2036, cenário-baseUS$ 1.599.766
Taxa de crescimento anual composta (CAGR)34,3%
Volatilidade média27,8%
Correlação média com as ações dos EUA0,43
Participação do bitcoin nas carteiras institucionais1–⁠5%
Entradas de capital institucionalUS$ 1,5–⁠7,4 trilhões

A Bitwise espera que o bitcoin seja, entre os grandes ativos, o de melhor desempenho na próxima década e também o mais volátil, embora sua volatilidade deva continuar caindo.

Três cenários: de US$ 131 mil a US$ 3,7 milhões

Além do cenário-base, o relatório traz um cenário pessimista e um otimista. A Bitwise se apoia no cenário-base, que considera o desfecho mais provável. Os outros dois mostram o grau de incerteza da previsão.

CenárioPreço do BTC em 2036Crescimento anual
PessimistaUS$ 130.6864,6%
BaseUS$ 1.599.76634,3%
OtimistaUS$ 3.667.91146,0%

Mesmo no cenário pessimista, o preço daqui a 10 anos é maior que o atual. Nesse cenário, o bitcoin fica com apenas 2,5% do mercado de reserva de valor e com nada dos outros mercados.

Como a Bitwise chega ao preço

A Bitwise usa um modelo de mercado endereçável total (TAM). Ela estima o tamanho que os mercados que o bitcoin pode atender terão em 2036 e a fatia de cada um que o bitcoin vai conquistar. O total é dividido pela oferta máxima do bitcoin, de 21 milhões de moedas. Os autores chamam isso de escolha conservadora: nem todas as moedas terão sido mineradas até 2036, e se presume que uma parte significativa esteja perdida.

MercadoHoje, US$ trilhõesCrescimento anualEm 2036, US$ trilhõesFatia do BTC: pessimista / base / otimista
Ativos de investimento institucional139,77,5%303,50% / 1% / 5%
Moedas de mercados emergentes64,78,5%146,10% / 1% / 2,5%
Reserva de valor (ouro, bitcoin)31,114,1%109,82,5% / 25% / 50%
Riqueza offshore13,03,0%19,00% / 5% / 10%
Reservas dos tesouros nacionais14,22,3%18,10% / 2,5% / 5%
Tesourarias corporativas dos EUA5,45,0%8,90% / 2,5% / 5%
Remessas globais0,75,2%1,30% / 2,5% / 5%

Uma linha faz quase todo o trabalho: o mercado de reserva de valor. Pelas nossas contas, 25% de US$ 109,8 trilhões são US$ 27,5 trilhões dos cerca de US$ 33,6 trilhões que o cenário-base atribui ao bitcoin. Divida US$ 33,6 trilhões por 21 milhões de moedas e você chega aos US$ 1,6 milhão por BTC.

A Bitwise projeta esse mercado pela sua taxa de crescimento dos últimos 10 anos, de US$ 31 trilhões para US$ 110 trilhões. Os autores acrescentam que a estimativa pode se revelar conservadora se as preocupações com a desvalorização das moedas aumentarem. Os ativos institucionais do modelo foram reduzidos em 5% para descontar o ouro que as instituições já detêm: US$ 139,7 trilhões em vez dos US$ 147 trilhões do BCG.

Três motivos para o crescimento, segundo a Bitwise

1. Demanda institucional. Segundo o Boston Consulting Group, os investidores institucionais controlam cerca de US$ 147 trilhões. Se eles destinarem 1–5% das carteiras ao bitcoin ao longo da década, precisarão comprar US$ 1,5–7,4 trilhões em BTC. A rede produz apenas cerca de US$ 14 bilhões em novos bitcoins por ano. Os ETPs de bitcoin à vista dos EUA já somam US$ 108 bilhões em ativos menos de três anos após o lançamento e, em 2026, várias das maiores plataformas de gestão de patrimônio os aprovaram.

2. Oferta limitada. Nunca haverá mais de 21 milhões de bitcoins, e 20,1 milhões (95,7%) já estão em circulação. A inflação anual do bitcoin hoje é de 0,8%. Pelo cronograma fixo de emissão, ela cai para 0,4% em 2028 e para 0,2% em 2032. A do ouro é de cerca de 2%. Por mais que a demanda suba, não se produz mais bitcoin, ao contrário do que acontece com o ouro ou o petróleo.

3. Desvalorização das moedas fiduciárias. A dívida federal dos EUA chegou a US$ 40,2 trilhões, e os juros sobre ela custam US$ 1,1 trilhão por ano, a terceira maior linha do orçamento. O déficit do ano fiscal de 2026 foi de US$ 2,0 trilhões, ou 6,2% do PIB. A Bitwise espera que os governos lidem com suas dívidas desvalorizando as próprias moedas, o que aumentaria a demanda por ativos escassos, como o ouro e o bitcoin.

Os autores já veem sinais disso:

  • a participação do dólar nas reservas cambiais globais caiu de 71,0% em 1999 para 56,7%;
  • os bancos centrais compraram o recorde de US$ 96 bilhões em ouro em 2025;
  • mais de uma dúzia de países, incluindo os EUA, já mantêm reservas em bitcoin.

Volatilidade, correlações e o ciclo de quatro anos

Volatilidade. O modelo usa uma volatilidade média de 27,8%, o ponto médio entre o nível atual e o nível que a Bitwise espera para 2036. Ela provavelmente será maior nos próximos anos e menor perto do fim do período. Os autores esperam que a volatilidade continue caindo, mas na metade da velocidade de antes, porque os maiores riscos ligados a regulação, custódia e liquidez já foram, em grande parte, resolvidos.

Correlações. Nos últimos 10 anos, a correlação média do bitcoin foi de 0,25 com as ações dos EUA, 0,02 com os títulos e 0,11 com o ouro. Para a próxima década, a Bitwise assume 0,43 com as ações, 0,05 com os títulos e 0,21 com o ouro. A ligação com o ouro já está ficando mais forte: em 11 de setembro de 2026, a correlação de 90 dias atingiu o recorde de 0,58.

O ciclo. Historicamente, o bitcoin se moveu em ciclos de quatro anos. O último pico foi de US$ 126.080, em 6 de outubro de 2025, seguido de uma queda para US$ 58.717 até 30 de junho de 2026, um recuo de 53,4%. Se essa mínima se mantiver, será a correção cíclica mais rasa da história do bitcoin: nos ciclos anteriores, o preço caiu 86%, 84% e 77%. A Bitwise espera que o ciclo perca força, mas não desapareça por completo.

Bitcoin versus outros ativos

Para comparação, a Bitwise calculou a média das previsões de longo prazo de JPMorgan, PGIM, BlackRock e Vanguard para ativos tradicionais. Os horizontes variam de 5 a 10 anos, então a comparação é aproximada.

AtivoRetorno anualVolatilidadeCorrelação com o BTC
Bitcoin34,3%27,8%—
Private equity10,8%22,0%0,39
Crédito privado8,1%11,8%0,30
Hedge funds7,8%7,2%0,19
Ações dos EUA6,7%16,9%0,43
Imóveis6,7%17,6%0,18
Ouro5,5%17,2%0,21
Títulos dos EUA5,0%5,3%0,05
Commodities4,9%16,4%0,02

Como a previsão se compara

A Bitwise compara o seu número com as estimativas de outros analistas:

  • a AllianceBernstein espera que o bitcoin passe de US$ 1 milhão até 2033;
  • o Standard Chartered espera que ele passe de US$ 500.000 até 2030;
  • o cenário otimista da ARK Invest é de cerca de US$ 1,2 milhão até 2030;
  • Michael Saylor, da Strategy, fala em US$ 21 milhões até 2046.

Os 34,3% ao ano ficam bem abaixo do que o bitcoin entregou até agora: seu CAGR de 10 anos é de 63,5%. Do início de 2020 até 30 de setembro de 2026, o bitcoin subiu 1.069%, mais do que qualquer outro grande ativo. O ouro se valorizou 174% no mesmo período.

Os riscos que os autores apontam

A Bitwise diz com todas as letras que prever os retornos, a volatilidade e as correlações do bitcoin é incerto e sujeito a erros. Os principais riscos listados:

  • Histórico curto. O bitcoin é negociado em bolsas desde 2010 e os ETPs à vista só chegaram em 2024, então há poucos dados para modelar.
  • Regulação. O ambiente favorável pode não durar. Em 2026, o Clarity Act, um importante projeto de lei sobre cripto nos EUA, não avançou no Congresso, em grande parte porque os democratas consideraram suas disposições sobre ética fracas demais.
  • Adoção. As compras por instituições, empresas e governos são uma tendência nova e podem não continuar.
  • Tecnologia e computação quântica. Um progresso rápido na computação quântica, ou avanços em matemática acelerados por IA, podem ameaçar a criptografia do bitcoin. A rede provavelmente precisará migrar para uma criptografia resistente, e os detentores terão de mover suas moedas para novos endereços.
  • Outros riscos: macroeconomia, trading e autocustódia.

O que isso significa na prática

Em 29 de outubro de 2026, o bitcoin é negociado por cerca de US$ 80.000 na Bybit, um pouco abaixo do preço de partida da Bitwise. Para chegar a US$ 1,6 milhão, ele teria de subir cerca de 20 vezes. Nesse preço, um satoshi valeria US$ 0,016, e US$ 100 comprariam 6.250 sats. Você pode converter BTC em sats e vice-versa com o nosso conversor de unidades do bitcoin e comparar preços e spreads em tempo real na página de preços da Bybit.

Uma previsão de 10 anos não é uma promessa. Mesmo dentro do próprio modelo da Bitwise, a faixa vai de US$ 131.000 a US$ 3,7 milhões por BTC. E, como alertam os autores, o bitcoin continua sendo um ativo cíclico, então quedas profundas são possíveis no caminho até qualquer um desses números.

Perguntas frequentes

+Qual foi a previsão da Bitwise para o bitcoin?

No relatório 2027 Bitcoin Long-Term Capital Market Assumptions, publicado em 28 de outubro de 2026, o cenário-base da Bitwise é de US$ 1.599.766 por bitcoin em 2036, ou cerca de US$ 1,6 milhão. Isso equivale a uma taxa de crescimento anual composta de 34,3% a partir de US$ 83.557, o preço em 30 de setembro de 2026.

+Quais outros cenários o relatório inclui?

Um cenário pessimista de US$ 130.686 por BTC em 2036 (4,6% ao ano) e um otimista de US$ 3.667.911 (46,0% ao ano). A Bitwise trata o cenário-base como sua previsão principal, e os outros dois mostram o quanto ela é incerta.

+Por que a previsão é maior que a do ano passado?

Há um ano, a Bitwise esperava US$ 1,3 milhão até 2035 e 28,3% ao ano. Ela atribui o aumento ao crescimento dos mercados que o bitcoin atende, sobretudo os de reserva de valor e de investimento institucional, e a uma confiança maior na trajetória de longo prazo do bitcoin.

+Em que se baseia o modelo da Bitwise?

Em uma estimativa de mercado endereçável total (TAM). A Bitwise projeta o tamanho de sete mercados em 2036, atribui ao bitcoin uma fatia de cada um e divide o total por 21 milhões de BTC. O mercado de reserva de valor é o que mais contribui: no cenário-base, o bitcoin fica com 25% de US$ 109,8 trilhões.

+Quais riscos a Bitwise aponta?

O histórico curto do bitcoin, uma mudança na regulação, uma possível desaceleração da adoção institucional e ameaças tecnológicas, sobretudo a computação quântica e os avanços em matemática impulsionados por IA. O relatório também menciona riscos macroeconômicos, de trading e de autocustódia.

+Isso significa que vale a pena comprar bitcoin?

Não. Esta é a previsão de uma gestora de ativos, e a própria empresa chama seus preços-alvo de ilustrativos. O bitcoin continua sendo um ativo volátil, e as decisões de investimento cabem a você, levando em conta o risco de grandes perdas.

Guias

Como criar sua própria memecoin na Solana: guia passo a passo

Duas formas de lançar uma memecoin na Solana sem código: na bonding curve da Pump.fun ou como seu próprio token com seu próprio pool de liquidez. Passo a passo na ChainTx.Tools, com custos reais em SOL, as configurações que os compradores verificam e o que fazer após o lançamento.

· 10 min de leitura
Solana

Qual é a diferença entre SPL Token e Token-2022 na Solana?

A Solana tem dois programas de tokens: o clássico SPL Token e o extensível Token-2022. Com um teste real na mainnet, comparamos custo, metadados, extensões e suporte em DEXs — e explicamos qual escolher para um token novo.

· 7 min de leitura
Redes EVM

Por que a Robinhood Chain ficou tão popular?

Poucas semanas após o lançamento, a Robinhood Chain entrou no top 3 de redes por volume de DEX e se manteve lá mesmo após o fim dos subsídios. Explicamos como funciona a L2 da Robinhood baseada na Arbitrum, por que ela cresceu tão rápido, quais são os riscos e como usá-la.

· 12 min de leitura